Jamba-Saft-Ökonomie

Blogs

Die Preise für Saftbars können sich unverschämt anfühlen und manchmal nur für ein einzelnes Getränk zweistellig sein. Werden die Smoothie-liebenden Horden betrogen? Kurt Soller vom New York Magazine gräbt sich ein die Nummer und findet die Antwort ist ja und nein:

Saftbar-Besitzer wollen ihre Lebensmittelkosten bei etwa 30 Prozent des Gesamtverkaufspreises halten, ähnlich den Margen, die Gastronomen anstreben. Ein Aufschlag von mehr als dem Dreifachen mag hoch erscheinen, aber er muss Einzelhandels- und Büroflächen, Ausrüstung, Mitarbeiter, Marketing und andere Geschäftskosten decken. Wir haben gelernt, dass wir, wenn wir 40 Prozent erreichen, entweder die Saftformel oder den Preis ändern müssen, sagte Paul Salmon, der geschäftsführende Gesellschafter von Melvin's Juice Box, einem Ableger des angesagten jamaikanischen Restaurants Miss Lily's in New York.

Warum nicht das Markup vermeiden und den Saft selbst herstellen? Viel Glück damit. Wenn Sie zu Whole Foods gingen und genug Bio-Zitronen, Granny-Smith-Äpfel, Sellerie, Ingwer, Grünkohl, Grünkohl und Grünkohl kauften, um Melvins charakteristisches Body Good herzustellen, das 9 US-Dollar kostet, wären Sie etwa 17 US-Dollar aus. Angesichts der verschiedenen Scheffelgrößen und Preise pro Gewicht könnten Sie die Kosten schließlich auf etwa neun Dollar pro Saft senken, aber nur, wenn Sie neun oder zehn Portionen gleichzeitig zubereiten. Und das beinhaltet nicht die Investition von über 100 US-Dollar für einen einfachen Entsafter; Kaltpressmaschinen in kommerzieller Qualität liegen näher bei 300 US-Dollar.

Schwankungen der Obstpreise können Saftverkäufern oft verheerende Folgen haben – ein Ladenbesitzer erinnert sich an ein Jahr, in dem Blaubeeren verrückt wurden und wir die Preise um 45 Cent, Sollers jüngstes Stück, erhöhen mussten Die Ökonomie von Eiskaffee , ist ebenfalls lesenswert.